Узбекистан приостановил авиасообщение с двумя странами

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСамолет президента Республики Узбекистан
Самолет президента Республики Узбекистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Власти Узбекистана приняли решение ограничить перелеты в некоторые страны из-за распространения коронавируса
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. Узбекистан временно приостановил авиасообщение с Турцией и Индией. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на специальную республиканскую комиссию.
Согласно представленной информации, данное решение было принято для того, чтобы избежать завоза в страну новых штаммов коронавируса. На данный момент в Индии и Турции зафиксирован рост заболеваемости инфекцией.
Известно, что с 5 мая по 1 июня 2021 года отменены рейсы из Стамбула в Фергану, Ургенч и Самарканд. С 10 мая из Индии и Турции в Узбекистан не будут отправляться и чартерные самолеты.
Самолет авиакомпании Uzbekistan Airways - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2020
Узбекистан возобновляет авиасообщение с Европой и другими странами: список
Такие ограничения продлятся до стабилизации эпидемиологической ситуации. С 10 мая сократили количество перелетов из Ташкента в Стамбул.
По сообщению комиссии, пассажиры, которые будут прибывать из указанных выше стран, обязаны соблюдать двухнедельный карантин по месту жительства или в гостинице. Кроме этого, им необходимо сдать тест на коронавирус сразу же после въезда в Узбекистан.
Врачи будут проводить процедуру в аэропорту методом ПЦР, а именно брать мазки из носа и горла каждого пассажира. Для тестирований выделят средства из государственного бюджета.
Аэропорт, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Минздрав Узбекистана выступил за визовые ограничения из-за коронавируса
В случае, если результат анализа окажется положительным, в течение 18 часов пациента доставят в больницу. При отрицательном результате гражданам нужно соблюдать 14-дневный карантин.
Лента новостей
0