Новый логотип Евровидение 2020 - Sputnik Таджикистан, 1920
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Конкурс песни Евровидение - 2022 проходит в Турине с 10 по 12 мая. В нем принимает участие 41 страна.

Чакан и руймол: как Манижа на Евровидении знакомит мир с таджикской культурой

© AFP 2023 / PATRICK VAN EMSTРоссийско-таджикская певица и автор песен Манижа поет во время второй репетиции первого полуфинала конкурса песни Евровидение в Роттердаме
Российско-таджикская певица и автор песен Манижа поет во время второй репетиции первого полуфинала конкурса песни Евровидение в Роттердаме - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Закрытый костюм вместо облегающих коротких платьев и цветы в стиле чакан против страз: представительница России на Евровидении - 2021 Манижа выделяется на фоне других участников необычными нарядами
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Уроженка Таджикистана Манижа Сангин, которая представит Россию на Евровидении - 2021, с помощью песенного конкурса знакомит с культурой родной республики весь мир.
Певица широко использует национальные традиции в своих нарядах. Так, Манижа исполнит на Евровидении - 2021 песню Russian Woman ("Русская женщина") в красном комбинезоне, украшенном цветами, выполненными в традиционном таджикском стиле чакан.
Созданием костюма, как и платья, в котором артистка впервые предстанет на сцене перед зрителями конкурса, занималась ее мама Наджиба Усмонова.
Чакан украшает и костюмы бэк-вокалистов Манижи. Традиционную таджикскую вышивку на их нарядах можно увидеть во время исполнения певицей кавера на песню группы "Тату" - "Не верь, не бойся, не проси" и новой версии Russian Woman.
Создателем этих костюмов выступила знаменитая дизайнер из Таджикистана Нафиса Имранова. В платье, разработанном специалистом, Манижа предстала на обложке сингла "Русская женщина", который в конце марта вышел на всех цифровых площадках.
Имранова рассказала Sputnik Таджикистан, что сотрудничает с певицей около двух лет. Она подтвердила, что черное платье с яркими цветами чакан и костюмы для бэк-вокалистов - это ее работы.
Дизайнер прокомментировала и красный костюм артистки. Таким образом, по словам Имрановой, Манижа хочет подчеркнуть, что она представительница таджикской нации, а также показать, как гармонично вещь в европейском стиле дополняет чакан.
Важной деталью костюма певицы для номера на Евровидении - 2021 стал руймол. Это традиционный платок, который носят на голове таджикские женщины.
© Eurovision Song ContestВыступление певицы Манижи на первом канале
Выступление певицы Манижи на первом канале - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2021
Выступление певицы Манижи на первом канале
Способ его завязывания может отличаться в разных регионах. Одну из главных ролей играет и возраст женщины.
Также Манижа заплетает кокульбофи - косички, которые раньше были традиционными для таджикских невест.
Пользователи сети неоднократно отмечали, что наряды представительницы России существенно отличаются от костюмов других участников Евровидения - 2021. По их словам, певица не пытается покорить сцену вызывающими образами.
Манижа познакомила зрителей Евровидения - 2021 и с языком родной республики. Во время пресс-конференции в Роттердаме она исполнила на таджикском строчку из ее песни "Мама", чем вызвала бурные овации находящихся в зале представителей СМИ. Таджикский язык давно стал частью лирики артистки.
Для Манижи песенный конкурс - это возможность заявить о Таджикистане и познакомить с его культурой как можно больше людей.

Манижа на Евровидении - 2021

Песенный конкурс Евровидение - 2021, объединяющий артистов из разных стран, пройдет 18-22 мая на арене Ahoy в нидерландском Роттердаме. В нем примут участие исполнители из 41 государства.
Певица Manizha - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
"Не хочу быть слишком красивой": Манижа объяснила выбор наряда на Евровидение - 2021
Россию на Евровидении - 2021 представит уроженка Таджикистана Манижа Сангин. Ее песня Russiаn Woman ("Русская женщина") завоевала наибольшее количество голосов зрителей Первого канала, в эфире которого была впервые представлена композиция для конкурса.
Избрание Манижи представительницей России на конкурсе вызвало широкий общественный резонанс. Некоторые заявили, что уроженка Таджикистана не может поехать на Евровидение - 2021 от РФ. Больше вопросов вызвала песня Russiаn Woman. Ее критиковали культурные и общественные деятели, а также политики.
Певица Manizha (Манижа) выступает на концерте в Crocus City Hall в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.05.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Манижа провела репетицию к Евровидению - 2021: в каком наряде выступит певица
Недавно стало известно, что клип на песню Манижи "Русская женщина" набрал больше всего просмотров на YouTube среди участников конкурса. На данный момент количество приближается к десяти миллионам.
Лента новостей
0