Сироджиддин Мухриддин попросил об амнистии для таджикских мигрантов

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Главы МИД Таджикистана и России Сироджиддин Мухриддин и Сергей Лавров обсудили вопросы миграции
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым особое внимание было уделено обсуждению вопросов миграции.
"Мы выразили признательность российской стороне за предоставленные преференции в период пандемии для таджикских трудовых мигрантов", - сказал министр иностранных дел Таджикистана на брифинге по итогам переговоров.
Между тем глава МИД Таджикистана вновь обратил внимание на остающийся до сих пор неопределенным правовой статус членов семей трудовых мигрантов и студентов, обучающихся в вузах на территории России.
Китайская платежная система UnionPay  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2021
Выгодные переводы: как мигранты спасают экономики стран СНГ
Министр также с сожалением указал на увеличение числа граждан Таджикистана, которым закрыт въезд на территорию России.
"Многие из них попали в так называемый список запретников за незначительные административные правонарушения. Мы попросили российскую сторону оказать содействие в положительном решении этого вопроса", - сказал Мухриддин.
Мигранту из Таджикистана запретили въезд в Россию на 30 лет
Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что к приезду Владимира Путина с таджикской стороны готовится пакет документов, касающихся миграции.
Напомним, визит президента России Владимира Путина планируется в сентябре текущего года.
Стоит отметить, что Россия возобновила регулярные авиарейсы с Таджикистаном с 1 апреля. Таким образом, у таджикских мигрантов есть 90 суток, чтобы правильно оформить все необходимые документы для пребывания в России.
ММЦ в Москве изменил график выдачи патентов из-за наплыва мигрантов
Год назад, в апреле 2020-го, в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ Владимир Путин издал указ, позволяющий иностранцам сохранить легальный статус, даже если законные сроки их проживания в стране и действие документов, дающих такое право, истекли.
Лента новостей
0