Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигранты из Таджикистана и Узбекистана активнее других возвращаются в Россию

© Sputnik / Рамиль СитдиковТрудовые мигранты
Трудовые мигранты  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Около 40% трудовых мигрантов выбирают для работы Москву и Подмосковье: большинство из них - граждане Таджикистана и Узбекистана
ДУШАНБЕ, 19 мая– Sputnik. Больше всего иностранных работников в Россию приезжают из Таджикистана и Узбекистана - около 350 и 650 тысяч соответственно.
Эти страны намного опережают остальные, говорится в исследовании "Демоскоп Weekly" об иностранной рабочей силе в России.
Выгодные переводы: как мигранты спасают экономики стран СНГ
Указывается, что трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана в России стало больше, чем граждан Украины, начиная с 2007-го.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2021
Лавров: Душанбе разъяснит мигрантам необходимость соблюдения законов РФ
Почти 40% мигрантов от общего числа охотнее всего приезжают на работу в Москву и Московскую область. Следом идет Санкт-Петербург - 14%. Таким образом, в этих трех регионах работают больше половины всех иностранных рабочих в РФ.
Названы мигранты, которые чаще всего получают российское гражданство
Интересно, что 87% иностранцев, имевших в конце 2020-го трудовой патент, составляют мужчины. Из них 41% - в возрасте 18-29 лет, еще 31% - люди 30-39 лет.
Наибольшая доля молодых трудовых мигрантов - из Таджикистана и Узбекистана (более 40% до 29 лет). Так, благодаря этим двум странам сложилась общая молодость иностранной рабочей силы.
Лента новостей
0