Шарифова принесла Таджикистану две золотые медали

© из личного архива Гулсумби ШарифовойТаджикская легкоатлетка Гулсумби Шарифова
Таджикская легкоатлетка Гулсумби Шарифова - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Таджикская легкоатлетка, выполнившая олимпийский норматив на турнире в Ташкенте, рассказала о своих впечатлениях и дальнейших планах
УШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. На 3-м по счету мемориале, посвященном заслуженному тренеру Узбекистана Геннадию Арзуманову, Гулсумби Шарифова в составе сборной Таджикистана выиграла две золотые медали – на дистанциях 100 и 200 метров.
Второй забег с результатом 22,72 секунды принес ей не только медаль высшей пробы, но и олимпийскую лицензию. Международная федерация легкой атлетики должна ратифицировать ее норматив.
Из футбола в легкую атлетику: как травма изменила жизнь Гулсумби Шарифовой
По возвращению из Ташкента таджикская бегунья прокомментировала свое выступление.

"Я думаю, что этот процесс несложный, и в скором времени все решится положительно. Довольна ли я сама результатом? Да, слава Богу, удалось выполнить норматив. Но я могу быть еще лучше. Моя любимая дистанция 200 метров, но днем ранее я показала хорошее выступление на 100-метровке", - сказала корреспонденту Sputnik Таджикистан Шарифова.

По ее словам, после забега на 100 метров на второй дистанции спортсменка почувствовала себя слабее и не сразу поверила в выполнение норматива.

"Скорее всего, все дело было в волнении. Ближе к финалу успокоилась и провела старт так, как мы планировали с тренером Рустамом Абдуллоевым. Мне сообщили, что результат на 200 метров – олимпийский норматив. Конечно, очень рада, но понимаю, что еще способна на большее", - отметила Шарифова.

Бегунья раскрыла и главный секрет успеха. По ее словам, каждый должен поверить в себя и свою силу.
"Я в день занимаюсь два и иногда и три раза, полностью посвятила себя спорту. И это дает результат", - рассказала Шафирова.
Таджикская легкоатлетка Гулсумби Шарифова  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2021
На Олимпиаду в Токио неожиданно претендует бегунья Шарифова
В дальнейших планах спортсменки усиленная подготовка к Олимпиаде и стремление показать там себя достойно.
"На Олимпийских играх, если результат ратифицируют, буду стараться выступить достойно. Нет непобедимых соперников, есть недооценка. Надо всегда идти вперед и верить в свой успех", - отметила она.
В Таджикистане определили лучшую легкоатлетку года
Как рассказал старший тренер сборной по легкой атлетике Гайрат Негматов, выполнение норматива Шарифовой - большой плюс для Таджикистана.

"В этом случае у нас будет еще одна квота. Скорее всего, мужская. Шарифова показала олимпийский норматив, значит, нам должны дать еще одно место. Очень на это рассчитываем", - отметил наставник.

На сегодняшний день у Таджикистана официально три лицензии. С учетом ратификации результата Гулсумби Шарифовой в Токио едут также боксеры Шаббос Негматуллоев и Баходур Усмонов.
Лента новостей
0