Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Кыргызстан объяснил, кто из граждан Таджикистана сможет пересекать границу

© Sputnik / Сергей АверинЗнак стоп-контроль на границе
Знак стоп-контроль на границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Кыргызская сторона разъяснила временные ограничения, введенные при пересечении границы гражданами Таджикистана
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Временные ограничения на въезд и выезд, пребывание, передвижение или транзитный проезд по территории Кыргызстана граждан Таджикистана введены в соответствии с постановлением Кабинета министров от 21 мая, передает АКИпресс со ссылкой на Погранслужбу ГКНБ.
"Пропуск товаров и транспортных средств в/из Таджикистана приостановлен в пунктах пропуска "Кулунду - автодорожный", "Кайрагач -автодорожный", "Кызыл-Бель - автодорожный", "Бордобо - автодорожный" и "Карамык - автодорожный", расположенных на кыргызско-таджикском участке границы", - говорится в сообщении.
При этом уточняется, что ограничение не касается сотрудников дипломатических представительств Кыргызстана и Таджикистана и членов их семей.
А также работников дипломатических представительств иностранных государств, международных организаций и членов их семей.
Контрольно-пропускной пункт на границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан закрыл границы с Таджикистаном. Снова
Пересекать границу могут любые официальные лица Таджикистана и Кыргызстана при заблаговременном согласовании с компетентными органами соседнего государства.
Что касается граждан Кыргызстана, находящихся на территории Таджикистана, то они могут вернуться на родину. Такое же положение действует в отношении граждан Таджикистана, находящихся на территории Кыргызстана.
Они могут выехать в Таджикистан через пункты пропуска на кыргызско-таджикской границе.
Уточняется, что ограничения на въезд для граждан Таджикистана в Кыргызстан вводились еще в прошлом году в соответствии с распоряжением правительства от 17 марта 2020-го из-за плохой эпидемиологической обстановки.
Председатель Кабинета Министров Улукбек Марипов - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Марипов: Кыргызстан начал укрепление границы с Таджикистаном
Отметим, что о полном прекращении движения через границу Кыргызстана с Таджикистаном до решения проблемных вопросов заявил накануне председатель Кабинета министров соседней страны Улугбек Марипов на встрече с жителями приграничных районов.
Таджикистан пока не комментировал данный вопрос.
Лента новостей
0