Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Марипов: Кыргызстан начал укрепление границы с Таджикистаном

© Правительство Кыргызской РеспубликиПредседатель Кабинета Министров Улукбек Марипов
Председатель Кабинета Министров Улукбек Марипов - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Глава Кабмина Кыргызстана посетил таджикско-кыргызскую границу и встретился с жителями местных сел
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Кыргызстан начал укрепление приграничных с Таджикистаном территорий. Об этом в ходе встречи с жителями сел Чон-Алайского района Ошской области заявил председатель Кабинета министров республики Улукбек Марипов.
Он подчеркнул, что вопрос государственной границы является одним из важных для страны, и власти прилагают необходимые меры для его решения.
По словам Марипова, Кыргызстан ввел временные ограничения на передвижение через пропускные пункты с Таджикистаном.
"Вместе с решением вопросов делимитации и демаркации границы мы поставили цель укрепить наши рубежи", - отметил глава Кабмина.
Марипов подчеркнул, что кыргызские власти намерены создать необходимые условия для пограничников.
"В вопросе укрепления государственной границы ключевую роль играют также местные жители. Поэтому призываю вас к терпению и пониманию", - сказал Марипов.
Он добавил, что своей главной целью правительство Кыргызстана ставит улучшение жизни простого народа. Для этого власти будут предпринимать ряд последовательных действий.
Қирғизҳо як хонаи сокини Чоркӯҳро оташ задаву садҳо дарахташро шикастаанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Пограничная служба Кыргызстана ответила на обвинения в поджоге дома таджикистанца
Кроме этого, Марипов осмотрел ход строительства пограничной заставы "Карамык" и пропускного пункта "Карамык - Автодорожный". На КПП осуществляется пограничный, таможенный, санитарно-карантинный, ветеринарно-фитосанитарный и ветеринарный контроль.
Пункт передали таможенной службе еще в апреле, однако полностью сдать его в эксплуатацию планируется после завершения всех строительных работ.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Конфликт на таджикско-кыргызской границе разгорелся вечером 28 апреля в верховьях реки Исфара. Две страны в течение продолжительного времени не могут поделить участок водораспределительного пункта "Головной".
Сначала столкновение произошло между местными жителями: они начали забрасывать друг друга камнями. Затем к ним присоединились и военные. Обе страны стянули к границе военную технику, началась перестрелка.
Средняя школа № 71 джамоата Овчи Калача в Бободжон-Гафуровском районе Таджикситана после обстрела - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Милиция Таджикистана и Кыргызстана совместно патрулирует границу
После этого главы МИД обоих государств договорились о прекращении огня 29 апреля с 17 часов по мск. Однако затем стрельба на границе продолжилась.
Конфликт удалось урегулировать в ходе длительных переговоров между властями двух стран. На данный момент обстановка на границе оценивается как стабильная.
Лента новостей
0