Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Политолог: спутники могут решить конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

© PixabayКосмический спутник, архивное фото
Космический спутник, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Российский эксперт по Центральной Азии назвал необычный способ решить пограничные вопросы между Таджикистаном и Кыргызстаном
ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. В рамках онлайн-конференции "Роль ОДКБ в обеспечении безопасности границ Центральной Азии" политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович высказал мнение о путях решения пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном.
Эксперт выразил мнение, что странам стоит внимательнее отнестись к возможностям создания комиссий и привлечению наблюдателей.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Захарова: Москва готова помочь в достижении мира на таджикско-кыргызской границе
"Для разрешения ситуации нужно форсировать работу двусторонней комиссии, возможно, с участием третейских юристов. Если невозможно добиться быстрых результатов в работе комиссии, стоит рассмотреть вариант создания наблюдательной миссии на границе и условий для ее работы", - сказал Мендкович.
Он отметил, что в качестве решения стоит рассматривать спутниковый мониторинг.
"Стоит подписать соглашение о спутниковом мониторинге, чтобы не было ситуаций, подобных последнему инциденту с контейнером", - заметил политолог.

Конфликт Таджикистана и Кыргызстана в 2021-м

Новый виток пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном произошел 28 апреля. Ситуация обострилась из-за принадлежности водораспределительного пункта "Головной". Перепалка между местными жителями быстро переросла в вооруженное столкновение на границе.
Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Главы Согдийской и Баткенской областей договорились не размещать на границе войска
Обе стороны обменялись обвинениями в провокации. Полностью урегулировать ситуацию на границе удалось только к утру 3 мая после вмешательства властей.
Спустя месяц обстановка вновь накалилась, ГКНБ Кыргызстана обвинил Таджикистан в обострении ситуации на границе. Таджикская сторона якобы нарушила ранее достигнутые договоренности, установив контейнеры на неописанном участке.
Разрушенные дома в селах Ходжаи Аъло и Сомониён джамоата Чоркух города Исфара  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Грозин: конфликт на таджикско-кыргызской границе породил "язык ненависти"
В ГКНБ Таджикистана опровергли выдвинутые кыргызской стороной обвинения. В погранслужбе подчеркнули, что появившаяся в СМИ Кыргызстана информация не соответствует действительности.
Позже МИД Таджикистана вручил ноту послу Кыргызстана Жанышу Рустенбекову. В документе указано, что пограничный наряд находится на территории республики, ранее описанной, начертанной и согласованной совместным протоколом двух стран.
Лента новостей
0