Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Захарова: Москва готова помочь в достижении мира на таджикско-кыргызской границе

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел вновь затронуло тему таджикско-кыргызской границы
ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга затронула вопрос пограничных конфликтов Таджикистана и Кыргызстана.
Она отметила, что Москва призывает обе республики соблюдать заключенные договоренности и готова оказать содействие в установлении мира.
"Мы следили за обострением обстановки на таджикско-кыргызской границе, помня 28-30 апреля текущего года. Следили с тревогой, делали соответствующие комментарии и призывы к сторонам", - сказала Захарова.
Представитель МИД РФ напомнила, что Россия приветствовала достигнутые Таджикистаном и Кыргызстаном договоренности по урегулированию инцидента исключительно политико-дипломатическими методами через прямой диалог.
"Отрадно, что 5 июня представители Таджикистана и Кыргызстана приняли совместное заявление по снижению напряженности в районе границы. Оно предусматривает отвод погранпостов внутрь территории каждой из сторон, перемещение войск и иного оборудования в места их постоянной дислокации", - добавила дипломат.
Аэропорт в Лахше - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.06.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
В Лахше неспокойно: на таджикско-кыргызской границе очередной спор
МИД России призвал кыргызских и таджикских союзников неукоснительно соблюдать достигнутые договоренности.
"Необходимо довести до логического завершения процесс мирного пограничного размежевания между двумя странами. И мы подтверждаем готовность России в случае заинтересованности сторон оказать содействие, в том числе экспертное, в установлении прочного мира и безопасности в приграничных районах двух братских государств", - заключила Захарова.
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Путин выразил готовность помогать Таджикистану и Кыргызстану в вопросах границы

Конфликт Таджикистана и Кыргызстана в 2021-м

Новый виток пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном произошел 28 апреля. Ситуация обострилась из-за принадлежности водораспределительного пункта "Головной". Перепалка между местными жителями быстро переросла в вооруженное столкновение на границе.
Собака на автомобильной дороге, закрытой на границе для проезда автомобилей. - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кто пострадает из-за закрытия границ Кыргызстана с Таджикистаном
Полностью урегулировать ситуацию на границе удалось только к утру 3 мая после вмешательства властей.
В результате конфликта погибли 19 граждан Таджикистана, еще 87 человек получили ранения. Среди пострадавших оказался и мэр Исфары Баховаддин Баходурзода. С кыргызской стороны погибли 36 жителей и около 200 пострадали.
Спустя месяц ситуация вновь накалилась. 4 июня ГКНБ Кыргызстана обвинил Таджикистан в обострении ситуации на границе. Таджикская сторона якобы нарушила ранее достигнутые договоренности и за ночь установила контейнеры на неописанном участке в Чон-Алайском районе.
Последствия столкновений на границе между таджиками и кыргызами - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Последствия конфликта на таджикско-кыргызской границе в фото
В ГКНБ Таджикистана опровергли выдвинутые кыргызской стороной обвинения. В погранслужбе подчеркнули, что появившаяся в СМИ Кыргызстана информация не соответствует действительности.
Позже МИД Таджикистана вручил ноту послу Кыргызстана Жанышу Рустенбекову. В документе указано, что пограничный наряд находится на территории республики, ранее описанной, начертанной и согласованной совместным протоколом двух стран.
Лента новостей
0