Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Коронавирус бьет по молодежи и детям: интервью с кыргызским врачом

© Sputnik / Павел Бедняков / Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве. / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Подростки и дети стали более уязвимыми перед коронавирусом: у них проявляются новые симптомы и последствия
ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik, Гульдана Талантбекова. В Кыргызстане агрессивный коронавирус стал все чаще наносить удары по молодежи во время третьей волны, пишет Sputnik Кыргызстан.
По словам главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Кыргызстана Гульжигит Аалиева, число госпитализированных растет с каждым днем, а свободные места для больных заканчиваются.

"Если ранее в день госпитализировали 20-30 человек, то сейчас - до 40. Поступают и дети. Сейчас лечатся около 20 подростков и детей", - отмечает Аалиев.

Он добавляет, что есть дети от года до 14 лет, которые поступают с осложнениями и пневмонией, благо, что они "быстро поправляются".
Главврач отметил, что COVID-19 "помолодел", среди больных много молодежи от 20 до 40 лет, тогда как годом ранее такого не было.
"Сейчас они переносят вирус тяжелее, им сложно", - уточнил медик.
Мужчина маске в районе Рудаки, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Коронавирус снова в Таджикистане: почему молчал Минздрав
Кроме того, он заметил, что становится все сложнее вывести пациента из тяжелого состояния, у некоторых обостряется аллергия, а потому лечение происходит по-новому.
"Раньше мы точно знали, что вирус может привести к образованию тромбов. Сейчас наносится вред мозгу, печени, легким, почкам и сердцу", - констатирует проблемы Гульжигит Аалиев.
Он напомнил, что с коронавирусом важно вовремя обратиться к докторам, а не лечиться народными методами.
Отметим, что в Кыргызстане с мая число заболевших растет, побит антирекорд с начала года - 870 инфицированных, в том числе 470 в Бишкеке. Такого не было даже в "черном июле" 2020-го, когда регистрировали десятки летальных исходов в сутки.
В Душанбе открылась ярмарка школьных товаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
В Таджикистане вновь зарегистрировали коронавирус
Накануне власти Таджикистана также официально признали, что коронавирус вернулся в страну, и Республиканский штаб по борьбе с распространением COVID-19 сообщил о новых случаях инфицирования.
Основной причиной очередной вспышки заболевания специалисты называют халатность жителей, несоблюдение определенных сроков самоизоляции граждан, вернувшихся из-за границы, а также отказ от ношения масок.
Лента новостей
0