Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата - видео

Подписаться
В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны президент России Владимир Путин почтил память погибших солдат
В России 22 июня отметили День памяти и скорби. Дата приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны.
В Москве по традиции состоялось возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.
В церемонии в память о защитниках Отечества принял участие президент России Владимир Путин, ветераны войны, офицеры ВС РФ, учащиеся кадетской школы.
Статья Владимира Путина "Быть открытыми, несмотря на прошлое"
Кроме того, перед мемориалом торжественным маршем прошла рота почетного караула.
После возложения цветов российский лидер обратился к присутствующим. Путин назвал 22 июня тяжелой и трагической датой, поскольку 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

"Этот день - 22 июня - по-прежнему отзывается негодованием, скорбью в сердцах всех поколений, накрывает болью за искалеченные судьбы миллионов людей, потому что их испытания, те страшные годы буквально впечатаны в нашу память", - сказал президент России.

Путин уточнил, что враг хотел не просто получить чужую землю, но и намеревался истребить народ СССР.
"Такого жестокого геноцида не знала история. И сегодня кровь стынет от того, как, какими методами нацисты и их пособники воплощали свои смертоносные планы, какие зверства чинили они над мирным населением - стариками, женщинами, детьми", - подчеркнул глава государства.
Путин отметил, что народ страны дал мощный ответ врагу благодаря единству и сплоченности.
Путин о нацизме в годы войны: такого жестокого геноцида история не знала
"Вера людей в торжество справедливости обладала непостижимой силой. И ради освобождения Отечества они все вынесли, прошли через горе, страдания, смерть в тылу и на фронте, достигли вершин мужества и самопожертвования в пекле сражений, в тяжелейших вахтах на заводах и фабриках и одержали поистине Великую Победу", - заявил президент России.
Путин добавил, что Великую Отечественную войну забыть невозможно.
"Неслучайно священным символом нашей памяти стал Вечный огонь. Проходят десятилетия, но и в будни, и в праздники не иссякает поток людей всех поколений, всех возрастов, несущих цветы к воинским мемориалам и, конечно, сюда - в Александровский сад, к Могиле Неизвестного Солдата", - добавил он.
После выступления российский лидер объявил минуту молчания.
Лента новостей
0