Патрушев призвал ШОС усилить борьбу с наркотрафиком из Афганистана

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Страны Шанхайской организации сотрудничества должны активизировать антитеррористическую и антинаркотическую работу по Афганистану, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
Он подчеркнул, что незаконный оборот наркотиков является одной из главных угроз, которые исходят из Афганистана.

"В этой связи убеждены в необходимости последовательного выполнения Антинаркотической стратегии государств - членов ШОС на 2018-2023 годы, программы действий по ее реализации и Концепции ШОС по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами", - сказал Патрушев в ходе 16-й встречи секретарей Совбезов стран ШОС в Душанбе.

Он также отметил важность активизации совместной работы по Афганистану в рамках программы Региональной антитеррористической структуры и международной антинаркотической операции "Паутина".
 Бангдона. Акс аз бойгонӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Душанбе и Ташкент объединятся для борьбы с наркотрафиком из Афганистана
Напомним, в Душанбе проходит 16-я встреча секретарей Советов безопасности стран ШОС.
Предыдущее аналогичное заседание состоялось в сентябре 2020-го. Тогда из-за ситуации с коронавирусом оно проходило по видеосвязи. На нем участники обсудили ситуацию в области безопасности и стабильности на пространстве организации.
Неподвластная стихия: уйдут ли наркотики из Афганистана вместе с войсками США
Кроме того, стороны затронули тему ситуации в Афганистане, развертывание системы противоракетной обороны США, вопросы миграции.
Лента новостей
0