Шойгу призвал к неотложным мерам по ситуации в Афганистане

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ С. Шойгу
Министр обороны РФ С. Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Сергей Шойгу призвал сопредельные с Афганистаном страны и международные организаций обратить пристальное внимание на ситуацию в этом государстве
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил на Московской конференции по международной безопасности, что для исправления ситуации в Афганистане требуются неотложные меры, сообщает РИА Новости.

"Необходимо признать, что за 20 лет пребывания в стране значительной воинской группировки западного альянса он так и не смог добиться существенных результатов", - сказал он.

Шойгу подчеркнул, что разрешение ситуации требует принятия срочных решений и тесного международного сотрудничества для стабилизации нарастающего конфликта.
Талибы у таджикских границ: правительство проигрывает бои на севере Афганистана
Глава Минобороны отметил, что вывод войск НАТО из Афганистана может привести к новому витку гражданской войны в стране.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с главами делегаций - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Рахмон обсудил с секретарями Совбезов ШОС тревожную ситуацию в Афганистане
По его словам, в рамках ОДКБ также будут предприняты необходимые шаги по повышению обороноспособности членов организации. Шойгу призвал задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества, в которой представлены все граничащие с Афганистаном государства, включая Пакистан и Иран.
Талибы захватили торговый узел на границе Таджикистана и Афганистана
"Без взаимодействия с Исламабадом и Тегераном развязать "афганский узел" невозможно", - заключил он.
Лента новостей
0