Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Кремль обеспокоен напряженностью на таджикско-афганской границе

© AP / Sebastian ScheinerИзраильские пехотные солдаты входят в сектор Газа из Израиля с боевым заданием, архивное фото
Израильские пехотные солдаты входят в сектор Газа из Израиля с боевым заданием, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию на таджикско-афганской границе
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Россия обеспокоена возникновением нового очага напряженности на границе Таджикистана и Афганистана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля обратил внимание, что обстановка на границе обострилась в период вывода американских войск из Афганистана.
"В целом, конечно, развитие ситуации в Афганистане по мере вывода американских и других военных из этой страны - это повод для пристального внимания и беспокойства", - сказал Песков.
Он добавил, что Таджикистан является близким для России государством.
"Возникновение нового очага напряженности, угрозы - это то, что беспокоит нас", - подчеркнул представитель Кремля.
Солдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Таджикистан ввел режим повышенной готовности на границе с Афганистаном
Напомним, за последние 10 дней в Афганистане произошли боестолкновения между правительственными силами и боевиками радикального движения "Талибан" (запрещено в России) в четырех приграничных областях. Под контроль боевиков перешли восемь районов и два погранпоста.
Талибы у таджикских границ: правительство проигрывает бои на севере Афганистана
ГКНБ Таджикистана 22 июня сообщил, что в результате вооруженного нападения талибов на комиссариат Шерхон-Бандар в афганской провинции Кундуз 134 военнослужащих правительственных войск Афганистана отступили через погранзаставы на территорию Таджикистана. Среди них были четверо раненых, один военнослужащий погиб.
В ведомстве оценили обстановку на таджикско-афганской границе как напряженную.
Лента новостей
0