Рахмон оценил семичасовые переговоры с Жапаровым

© Пресс-служба президента КыргызстанаВстреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Кыргызстана Садыра Жапарова
Встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Кыргызстана Садыра Жапарова - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Стало известно, о чем говорили президенты Таджикистана и Кыргызстана за закрытыми дверями
ДУШАНБЕ, 29 июн — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон завершил личные переговоры с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым.
Беседа между лидерами республик длилась порядка 7 часов.
По итогам переговоров Рахмон отметил, что основной темой стало решение приграничных вопросов. Кроме того, речь шла об эскалации конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном в конце апреля.

"Тогда погибли и пострадали люди с обеих сторон. Населению был нанесен моральный и национальный ущерб. Поэтому мы в первую очередь начали думать, как восстановить доверие между жителями приграничных районов", - сказал Рахмон во время выступления перед журналистами.

Также стороны оценили работу комиссии по делимитации и демаркации спорных участков границы и высказали мнение за продолжение работы групп по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.
Рахмон добавил, что обсудил с Жапаровым сотрудничество в рамках международных организаций и тему изменения климата.
Встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.06.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Жапаров: Таджикистан и Кыргызстан не должны допустить повторения конфликта
"Мы обсудили ускоренное таяние ледников в Центральной Азии. Переговоры показали, что путем диалога и поиска взаимовыгодных решений с учетом баланса национальных интересов можно поступательно решать все вопросы", - заключил таджикский президент.
Известно, что по итогам встречи стороны подписали два соглашения о сотрудничестве - в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования и между информагентствами "Ховар" и "Кабар".
Также Таджикистан и Кыргызстан заключили меморандумы по молодежной политике и госслужбе.
Напомним, глава Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Таджикистан 28 июня.
Лента новостей
0