США обсудили с Таджикистаном ситуацию на границе с Афганистаном

© МИД РТВстреча Министра иностранных дел Таджикистана с Государственным секретарем США
Встреча Министра иностранных дел Таджикистана с Государственным секретарем США - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Госсекретарь США встретился в Вашингтоне с главами МИД Таджикистана и Узбекистана
ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. В Вашингтоне провели переговоры госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен, глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и его узбекский коллега Абдулазиз Камилов, сообщает пресс-служба Госдепартамента.
Блинкен затронул тему региональной стабильности и урегулирования ситуации в Афганистане, подтвердил приверженность США по обеспечению безопасности и стабильности центральноазиатских государств.
Он также выразил надежду на то, что общение между тремя странами будет продолжаться.
Ато Муҳаммади Нур, раҳбари Ҷамъияти исломии Афғонистон бо писараш ва низомиён - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Боевики атаковали резиденцию афганского деятеля Атта Мухаммади Нура
Уточняется, что Госсекретарь приветствовал восьмой раунд ежегодных двусторонних консультаций между США и Таджикистаном, состоявшийся в Госдепе.
Кроме того, Блинкен выразил признательность Сироджиддину Мухриддину "за его неизменное лидерство в вопросах региональной безопасности".
Госсекретарь заявил о стремлении Штатов к "дальнейшему двустороннему сотрудничеству в деле продвижения прав и основных свобод человека, а также экономического развития и подтвердил приверженность США безопасности, стабильности и территориальной целостности Таджикистана".
Председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Абдулла Абдулла: талибы неохотно идут на переговоры, но активно ведут бои
В пресс-службе американского внешнеполитического ведомства также добавили, что на встрече были затронуты темы свободы вероисповедания, борьбы с торговлей людьми, экономического сотрудничества и другие вопросы взаимодействия стран.
Лента новостей
0