Как выбрать свежую рыбу? 5 универсальных советов

© Sputnik / Рамиль СитдиковРыба на прилавке торгового ряда
Рыба на прилавке торгового ряда  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Зачастую свежую рыбу сложно опознать на прилавке, но есть пять верных советов, которые помогут опознать лежалый товар
ДУШАНБЕ, 4 июл — Sputnik. У продавцов есть масса ухищрений, как сбыть полежалую рыбу, которой легко отравиться. Интернет-пользователь китайского портала Sohu назвал пять лайфхаков, которые помогут выбрать свежую рыбу.

Глаза - зеркало свежести

Первый и очевидный признак свежей рыбы - глаза. У свежей рыбы они блестят. А если глаза у "хвостатого товара" на прилавке мутные или подернуты пленкой, то от покупки лучше отказаться.

По самые жабры

Еще один вариант визуального определения свежести. Цвет жабр у рыбы подскажет, как долго она лежит на прилавке. Если жабры ярко-красные и блестят, то ее можно смело брать. А вот если они стали темно-красными, то рыба явно долго лежит на прилавке.
Цыпленок табака - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Вкусный удар: названы части курицы, которые нельзя есть

Придется пощупать

Что же делать, если рыба продается без головы? Потрогать ее. Свежая рыба при надавливании упругая, а вот если палец при нажатии на рыбу не встречает сопротивления, значит, товар "не первой свежести".

Лапы, лапы... Хвосты!

Впрочем, если у рыбы нет не только головы - это повод призадуматься. Отсутствие фрагментов хвоста или плавников - признак того, что от такого продукта стоит держаться подальше.
Куриный шашлык - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2021
Врачи рассказали, как правильно выбрать мясо для шашлыка и не отравиться

Чем это пахнет?

Последний и верный критерий - запах. Если рыба с душком или обладает странным запахом, то не стоит рассматривать ее в качестве обеда. Свежая рыба имеет особый запах - рыбной чешуи или тины, что является нормальным явлением.
Лента новостей
0