Эксперт: раскол среди талибов мешает им захватить Афганистан

Подписаться
Почему талибы не проникнут за границы Афганистана, объяснил военный эксперт Владимир Евсеев
Военный эксперт и заведующий отделом евразийской интеграции ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев в диалоге со Sputnik объяснил, почему угроза талибов для стран Центральной Азии может быть преувеличена.
Душанбе и Ташкент договорились о совместной обороне границы
Эксперт заявил, что внутри руководства талибов есть существенный раскол.
"Часть руководства движения выступает за то, чтобы выстраивать диалог с официальными властями, в частности, с президентом Ашрафом Гани, другая часть считает, что нужно силой захватывать власть", - пояснил Евсеев.
Политолог добавил, что мешать талибам будут остатки иностранного контингента, а также формирование "Северного Альянса - 2", которому, возможно, будут оказывать помощь Россия, Иран и Индия.
Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военных запаса на границу с Афганистаном
"Говорить о том, что в ближайшее время движение "Талибан"* может захватить весь Афганистан - это завышенные ожидания", - подчеркнул собеседник Sputnik.
По мнению эксперта, захваченное талибами количество уездов в масштабах страны незначительно, но почти все они находятся на севере Афганистана близ границ Таджикистана и Афганистана.
В Великобритании заявили, что смогут наносить удары по Афганистану извне
Евсеев отметил, что пока неясной остается ситуация на границе Афганистана и Туркменистана. А Таджикистан и Узбекистан имеют крепкую армию и могут рассчитывать на поддержку России, добавил эксперт.
"Драматизма пока нет, есть опасения", - заключил политолог.
* Радикальное движение, запрещенное в России и Таджикистане.
Лента новостей
0