Лавров оценил ситуацию в Афганистане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Руководитель Министерства иностранных дел России Сергей Лавров впервые высказался по ситуации в Афганистане
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с коллегой из Лаоса дал оценку ситуации в Афганистане.
Он отметил, что Россия пристально наблюдает за ситуацией в регионе. Также дипломат охарактеризовал ситуацию в стране как ухудшающуюся.
"Обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и натовских войск, которые за десятилетия пребывания в этой стране так и не добились зримых результатов в плане стабилизации там ситуации", - заявил Лавров.
Глава МИД РФ отметил, что обязательства России как члена ОДКБ остаются в силе, а представители Организации уже посетили район таджикско-афганской границы для оценки ситуации.
На полигоне Ляур с артиллеристами 201 военной базы в Таджикистане проведено учение по управлению огнем артиллерии - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Россия использует 201-ю РВБ для защиты Таджикистана
Напомним, ситуация на границах Афганистана и Таджикистана обострилась в середине июня, когда талибы на фоне вывода войск США и НАТО активизировали свою кампанию на севере.
Бои за Афганистан — районы под контролем талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
Талибы в атаке: кому будет принадлежать Афганистан
Число захваченных районов Афганистана разнится. По минимальным оценкам, талибы заняли от 50 районов, по сообщениям региональных властей, - данные гораздо больше.
Лента новостей
0