О Курилах могут не мечтать: названа главная ошибка Японии в отношениях с Россией

© Пресс-служба Президента РФБывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Япония упустила преимущество в дипломатическом диалоге с Россией: вопрос принадлежности Курил окончательно решен?
ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. Политика Японии в отношении России некомпетентна. Об этом пишет The Asahi Shinbun.
Издание отмечает, что страна ведет дипломатию двойных стандартов, которая не позволит завоевать доверие других государств, а также расширить влияние на международной арене.
Токио только создает видимость хороших отношений с Россией, подчеркивает The Asahi Shinbun.
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2021
Почему Путин не лишает японцев надежды на острова
Ранее Япония попыталась наладить контакт со странами Прибалтики, с которыми на данный момент у Москвы произошел разлад. Глава МИД государства Тосимицу Мотэги подчеркнул, что отношения России с Эстонией, Латвией и Литвой напоминают конфронтацию Токио и Пекина. Последний проводит агрессивную военно-морскую экспансию, а Москва якобы угрожает безопасности Прибалтики.
The Asahi Shinbun указывает, что экс-премьер Японии Синдзо Абэ пытался наладить личный контакт с президентом РФ Владимиром Путиным, при этом соглашаясь на введение санкций против Москвы "Большой семеркой".
Участники экспедиции на берегу мыса Васин острова Уруп - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2021
Япония решила отказаться от Курильских островов
Также Абэ создал новый кабинет министров для развития экономического сотрудничества с Россией, чтобы не допустить ее сближения с Китаем. Подобные двойные стандарты не привели к позитивному результату, пишет издание.
Таким образом, Токио провалил дипломатические переговоры с Москвой о принадлежности Курильских островов, отмечает The Asahi Shinbun.
Нынешний премьер Есихидэ Суга не предпринял никаких действий, чтобы исправить ситуацию, а наоборот, сохранил политику Абэ в отношении России.
При отсутствии изменений японская "дипломатия, основанная на ценностях", никогда не будет звучать убедительно для международного сообщества, заключил автор издания.
Японский флаг - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.02.2021
Япония призвала "душить" Россию
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет объяснений от Токио по поводу военного союза с Вашингтоном. При этом он указал на странную реакцию Японии относительно развития Курильских островов, которые являются частью России.
Лента новостей
0