Эксперты: массовые драки среди мигрантов бросают тень на всех иностранцев

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкОчереди мигрантов в УФМС
Очереди мигрантов в УФМС - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Столкновение между мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана не останется без последствий, считают эксперты
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik, Данара Курманова. Участников конфликта у станции метро "Кузьминки" в Москве могут депортировать из России, сообщает ГУ МВД по столице.
Полиция до сих пор проводит расследование конфликта, но уже сейчас можно утверждать: мигранты, признанные виновными в организации конфликта, будут депортированы. Об этом Sputnik рассказал президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.
Мужчина показывает разбитый кулак, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Мигранты - участники массовой драки в Москве будут оштрафованы и депортированы
"Иностранных граждан не отпускают под подписку о невыезде. Поэтому, как только будут предъявлены обвинения, человек будет арестован до суда. Если назначат уголовный срок, значит, иностранец будет его отбывать, а затем его, конечно, депортируют", - заявил он.
По словам Коженова, диаспоры республик сейчас проводят активные разъяснительные работы с мигрантами, чтобы конфликт не получил дальнейшего развития.
"Я прошу СМИ и обычных людей не распространять видео, которые уже появились в соцсетях. Форс-мажоры случаются. 99% мигрантов - это люди, которые живут и работают в России, платят налоги и не нарушают закон. Хулиганы - это лишь маленький процент, который не определяет личности всех мигрантов", - заметил глава ФМР.
Драка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Таджикистан и Кыргызстан проведут "мужской разговор" из-за массовой драки в Москве
Аналогичной позиции придерживается и Международная организация по миграции в Москве.
"Мы осуждаем конфликты между иностранными рабочими на территории России, - заявил директор организации Абдусаттор Эсоев. - Устраивать конфликты в чужой стране неправильно, это бросает тень на всех мигрантов, соблюдающих законы Российской Федерации. Ситуация уже находится под контролем МВД, чтобы остаться на уровне эпизода, а не превратиться в массовое явление".
Хованское кладбище в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2020
Организатор драки на Хованском кладбище в Москве получил 4 года колонии
Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в отношении участников драки уже составлены протоколы об административных правонарушениях. На данный момент мигрантов обвиняют в нарушении режима пребывания в России, а также в мелком хулиганстве. Помимо депортации, мигрантам, признанным виновными, грозит административный штраф и решение о запрете въезда на территорию РФ.
Лента новостей
0