Таджикистан будет внедрять больше ветряных и солнечных станций

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЭнергетические объекты
Энергетические объекты  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В Минэнерго Таджикистана рассказали, что республика планирует получать электричество из альтернативных источников
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума заявил, что республика планирует в ближайшие годы построить несколько альтернативных энергетических объектов.
"Это будут солнечные и ветряные электростанции общей мощностью 700 МВт", - рассказал министр на отчетной пресс-конференции в Душанбе.
По словам главы ведомства, это выгодный процесс с учетом низкой себестоимости ветряных и солнечных станций, которые нужно внедрять постепенно.
Отметим, что пока основную часть энергетических мощностей Таджикистана составляют гидроэлектростанции, которые в зависимости от климата и погодных условий влияют на энергообеспечение страны.
Лампочка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
Таджикистан стал производить меньше электричества: причина
Что касается вопроса обеспечения населения электроэнергией в предстоящий осенне-зимний период, то Далер Джума заверил, что "ситуация с энергообеспечением будет лучше, чем прошлой зимой".
Но при этом добавил, что существует вероятность введения ограничений на подачу электроэнергии из-за снижения притока воды.
Министр также заявил, что в отопительный сезон новостройки в Душанбе будут подключены к теплосетям, чтобы снизить объемы потребления электричества.
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
В Таджикистане подорожает электроэнергия
Отметим, в Минэнерго отчитались, что в первом полугодии произведено 10,7 миллиарда кВт⋅ч электроэнергии, а это на 170,1 миллиона кВт⋅ч меньше, чем в 2020-м.
Основная причина - уменьшение притока воды на реках, где расположены крупные таджикские гидроэлектростанции.
Лента новостей
0