Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В МИД РФ заявили, что деградация обстановки в Афганистане угрожает странам ЦА

© REUTERS \ OMAR SOBHANIВооруженные люди, выступающие против восстания талибов
Вооруженные люди, выступающие против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Все государства Центральной Азии могут пострадать из-за конфликта в Афганистане
ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Продолжающаяся деградация обстановки в Афганистане несет за собой прямую угрозу всем государствам Центральной Азии, пишет РИА Новости.
По словам замглавы МИД России Андрея Руденко, противостояние Кабула и движения "Талибан"* в конечном итоге будет отражаться на всех соседних странах, с которыми граничит Афганистан.

"Непрекращающаяся деградация обстановки в Афганистане несет прямую угрозу для Центральной Азии. Разделяем соответствующие опасения наших соседей по региону", - сказал он.

Руденко отмечает важность поддержания совместной скоординированной работы всех стран для того, чтобы минимизировать негативное влияние на безопасность России и государств Центральной Азии.
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2021
В МИД России оценили возможность захвата талибами Афганистана
Этот вопрос уже обсуждался в ходе четвертой встречи глав внешнеполитических ведомств РФ и государств региона в Ташкенте 16 июля и в принятом по ее итогам совместном заявлении.
Напомним, на протяжении месяца в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.
* - запрещенное в России движение.
Лента новостей
0