Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Москва готова принять меры для недопущения агрессии против Таджикистана

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Россия и Таджикистан ведут интенсивные контакты по линии оборонных погранведомств и активно используют инструментарий ОДКБ
ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. В МИД России заявили, что Москва при необходимости готова принять меры для недопущения агрессии против Таджикистана, сообщает РИА Новости.
Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко и подчеркнул, что именно поэтому российские военные на 201-й РВБ в Таджикистане проводят плановые и внеплановые учения.

"В случае необходимости Российская Федерация предпримет все необходимые меры для недопущения агрессии или территориальных провокаций в соответствии с духом российско-таджикистанского стратегического партнерства и союзничества", - подчеркнул Руденко.

Он отметил, что по линии оборонных и погранведомств России и Таджикистана ведутся интенсивные контакты, кроме того, активно используется инструментарий ОДКБ.
По словам Андрея Руденко, Россия и дальше продолжит оказывать помощь в укреплении обороноспособности Таджикистана.
Вооруженные люди, выступающие против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
В МИД РФ заявили, что деградация обстановки в Афганистане угрожает странам ЦА
Это будет сделано как в двустороннем формате, так и в рамках исполнения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 сентября 2013 года по укреплению таджикско-афганской границы.
Лента новостей
0