Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

На границе Таджикистана и Кыргызстана снова стрельба: что произошло

Стрельба из АК-47 - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Кыргызские пограничники не пустили жителей Чоркуха на лечение в Куммазор
ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. На границе Таджикистана и Кыргызстана произошла очередная стрельба, сообщил источник Sputnik Таджикистан.
По словам очевидцев, выстрелы слышны в махалли Куммазор, в районе поселка Чоркух, граничащим с Баткенской областью.
Согласно данным источника, граждане Таджикистана отправились на лечение в Куммазор, однако киргизские пограничники не дали им пройти и несколько раз выстрелили в воздух.

"Несколько жителей Чоркуха хотели принять лечебные песочные ванны и поехали в сторону Куммазора. Но кыргызские пограничники их не пустили и начали стрелять в воздух, для того, чтобы люди разошлись. Таджикские военные также открыли предупредительный огонь", - рассказал источник.

Известно, что власти Исфары и Чоркуха, а также их кыргызские коллеги выехали на место происшествия.
Подробности инцидента уточняются.
Власти Чоркуха отметили, что Куммазор находится в пределах поселка, но в последнее время кыргызская сторона блокирует въезд жителей в этот район.
В свою очередь, в ГКНБ Кыргызстана озвучили другую версию произошедшего.
"В местности Кум-Мазар Баткенского района Баткенской области Кыргызстана жители приграничья Таджикистана без согласования с кыргызской стороной начали проводить мероприятия по очистке участка, что привело к конфликту", - отметили в ведомстве.
На место прибыли пограничники, представители органов власти и местные жители.
Согласно данным ГКНБ Кыргызстана, таджикистанцы проигнорировали требования прекратить работы. Между гражданами обеих стран завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку и закидывание камнями. Затем военные республик обменялись предупредительными выстрелами.
В настоящее время обстановка на приграничной территории стабильная, добавили в ведомстве.
Напомним, после вооруженного конфликта, вспыхнувшего между республиками в конце апреля, перестрелки на границе - не редкость.
Сотрудник пограничной службы КР на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
ГКНБ Таджикистана заявил о перестрелке на границе с Кыргызстаном: есть раненые
Один из таких случаев произошел в начале июля. Согласно данным ГНКБ Таджикистана, четверо граждан Кыргызстана незаконно пересекли границу соседней страны. Инцидент произошел в джамоате Росровут Деваштичского района Согдийской области.
Кыргызские военные были вооружены автоматами Калашникова. В ГНКБ Таджикистана отметили, что они намеревались переправить девять лошадей из Деваштичского района на территорию своей республики.
Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: что происходит сейчас
Кыргызские военнослужащие открыли огонь по таджикским пограничникам вопреки приказу последних о пересечении государственной границы, подчеркнули в ведомстве.
В ответной перестрелке два кыргызских пограничника получили ранения.
Вооруженный конфликт на таджикско-кыргызской границе произошел в конце апреля из-за принадлежности водораспределительного пункта "Головной".
Кишлак Ходжаи Аъло на границе Таджикистана и Кыргызстана - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Скандал из-за коров: на границе Таджикистана и Кыргызстана опять конфликт
Изначально перепалки начались между местными жителями, затем к разборкам подключились пограничники. Позже обе страны начали стягивать к границе военную технику. Конфликт удалось разрешить при помощи переговоров властей обеих республик.
Подобные столкновения между Таджикистаном и Кыргызстаном происходят из-за отсутствия демаркации и демилитаризации некоторых участков границы.
Лента новостей
0