Шойгу: в Афганистан хлынули террористы ИГИЛ*

© Sputnik / Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Война правительства и талибов, а также вывод войск США и НАТО спровоцировали приток террористов в Афганистан
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. В Афганистан начали стекаться террористы "Исламского государства"*. Об этом в ходе беседы с журналистами заявил глава Министерства обороны России Сергей Шойгу.
По его словам, военные РФ наблюдают за активным перемещением боевиков ИГИЛ* на территорию Афганистана. Террористы прибывают в республику из разных стран, в том числе из Сирии и Ливии.

"Мы видим, насколько активно перемещаются, передвигаются туда из разных регионов, в том числе из Сирии, Ливии, игиловские подразделения. Причем в какой-то части наблюдаем и такую довольно серьезную организованность этих передвижений", - отметил Шойгу.

Он выразил надежду, что в Афганистане завершатся боевые действия и установится межнациональное примирение.
Активизация террористических движений на фоне вывода войск США и НАТО из республики требует незамедлительных мер, считает министр обороны РФ.
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ИГИЛ* проявляет активность на севере Афганистана
Он уточнил, что уже сегодня Россия и Таджикистан начали совместную работу по нейтрализации угроз с территории Афганистана. Один из первых шагов - ряд совместных учений, к которым присоединится в том числе Узбекистан.
Тренировки пройдут с 5 по 10 августа на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от границы с Афганистаном.
Ранее в Кабуле заявили, что бандформирования, которые находятся на севере республики, могут примкнуть к ИГИЛ*. Это грозит серьезной опасностью для страны.
* "Исламское государство", террористическая организация, запрещена в РФ.
Лента новостей
0