По другую сторону: кто из уроженцев Таджикистана судит на Олимпиаде в Токио

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2020. Спортивная гимнастика. Мужчины. Индивидуальное многоборье
Олимпиада-2020. Спортивная гимнастика. Мужчины. Индивидуальное многоборье - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Всего от Таджикистана на Олимпиаде - 2020 в стане рефери трудятся двое представителей
ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. Хоть олимпийская сборная Таджикистана и отправится домой с пустыми руками, но два представителя республики останутся в Токио. Они работают в судейском корпусе.
Речь идет о международном рефери в легкой атлетике Вадиме Нигматове и судье международного уровня по боксу Мансуре Мухиддинове.
Сборная Таджикистана на в Олимпиаде в Токио 2020 - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.07.2021
Таджикистан остался без медалей на Олимпиаде в Токио
Самый успешный судья по легкой атлетике на азиатском континенте уроженец Таджикистана, ныне проживающий и работающий в Лозанне, Вадим Нигматов еще 26 июля вылетел в Токио для подготовки легкоатлетического турнира. И это его вторая подряд Олимпиада.
"Какие у меня эмоции в связи с этим? Работа такая у меня. Уже там, на месте, наверное, будет больше эмоций. Слишком много ограничений на этих Играх. Условия очень тяжелые. Эта Олимпиада не похожа на другие: нет зрителей, очень строгие санитарные меры, не будет настоящего ощущения праздника", - сказал Вадим Нигматов.
Зебинисо Рустамова чемпионка мира по стрельба из лука на летних Олимпийских играх 1976 - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.07.2021
Зебинисо Рустамова объяснила, почему таджикские олимпийцы провалились в Токио
При этом, по словам специалиста, Игры в Токио нужно было провести хотя бы ради спортсменов.
"Будем работать. Не ради праздника, а ради спортсменов и олимпийского движения в мире в целом. Также у меня есть личная радость. На Игры в составе команды Таджикистана приехал мой отец - Гайрат Негматов. Несмотря на то что его ученики участвовали неоднократно в Олимпийских играх, он поехал на Игры впервые", - отметил Вадим Нигматов.
Добавим, что за плечами Вадима Нигматова - богатый опыт работы как на крупнейших континентальных стартах - Азиатских играх и чемпионатах Азии, так и соревнованиях мирового ранга - всемирных Универсиадах, Олимпийских играх - 2016, этапах "Бриллиантовой лиги". Также он менеджер по соревнованиям Европейской Ассоциации легкой атлетики. Судейством на международном уровне занимается более 10 лет.
Владимир Ельчанинов - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Российский тренер прокомментировал поражения таджикских дзюдоистов в Токио
Также приглашен в Токио судья международного уровня по боксу из Таджикистана Мансур Мухиддинов. Мухиддинов показал высокие навыки судейства, после чего его позвали на Олимпийские игры - 2020 вместе с 36 другими рефери, чтобы судить боксерский турнир.
Добавим, что Мансур Мухиддинов - многократный чемпион Таджикистана по боксу, бронзовый призер Западноазиатских Игр. В 1997 году на Кубке президента Узбекистана спортсмен занял второе место.
Довари  дараҷаи байналмилалӣ дар риштаи бокс аз Тоҷикистон, Мансур Муҳиддинов дар майдон ҳангоми доварӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.06.2021
Таджикский судья приглашен на Олимпиаду в Токио - 2020
Он начал заниматься боксом в 1991 году. 10 лет он активно выступал, входил в состав сборной страны. В 2001 году он перешел на тренерскую и судейскую работу. В августе 2018-го он стал в Таджикистане первым судьей международного уровня - тогда ему было присвоено звание "Судья международной категории "3 звезды".
Звание "Рефери международной категории" и "Судья международной категории" 1 звезды, 2 звезды и 3 звезды являются высшими званиями для рефери в боксе. Специалист первую звезду получил в 2010 году, вторую - в 2017-м.
Лента новостей
0