Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Украина может выдвинуть требование к США из-за "Северного потока - 2"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Эксперт Тарас Семенюк посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому требовать у США "особый" статус
ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. В связи с достройкой российского газопровода "Северный поток - 2" Украине следует выдвинуть требование США, заявил политический эксперт Тарас Семенюк.
По его мнению, Киеву необходимо запросить статус "особого" союзника вне НАТО.

"Стратегически вопрос "Северного потока - 2" уже решен, думаю, что США и Германия определились с этим проектом. Нам стоит, например, требовать и просить у Штатов особый статус союзника вне НАТО. <...> Это хорошая альтернатива", - сказал украинский политолог.

Он предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому поднять тему особого статуса на предстоящей встрече с главой США Джо Байденом.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Газовый "маневр" России поверг США в ужас
"Очевидно, что это не будет сделано за один день, но положить начало такой амбициозной цели Зеленский мог бы. Возможно, это и обсуждается, я не видел документов подготовки к визиту", - выразил надежду Семенюк.

"Северный поток - 2"

Строительство российского энергетического проекта "Северный поток - 2" ведется уже несколько лет.
Трубопровод будет состоять из двух нитей, которые протянутся по дну Балтийского моря. Их разместят в исключительных экономических зонах и территориальных водах РA, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.
Байден признал бессмысленность санкций против "Северного потока - 2"
Протяженность "Северного потока - 2" превысит 2,4 тысячи километров, что сделает его самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Ежегодно по нему будет доставляться в Европу 55 миллиардов кубометров газа.
Украина готовится "ползти на коленях" к России за газом
В начале июня 2021 года президент России Владимир Путин объявил о завершении работ по первой нитке "Северного потока - 2". В конце июля директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил, что первые коммерческие поставки газа по трубопроводу могут начаться уже в октябре.
Лента новостей
0