ОДКБ проведет в Кыргызстане учения на фоне ситуации в Афганистане

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ "Нерушимое братство 2020" на полигоне Лосвидо под Витебском
Военнослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ Нерушимое братство 2020 на полигоне Лосвидо под Витебском - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Военные маневры пройдут в Кыргызстане на полигоне Эдельвейс в период с 7 по 9 сентября
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. В Кыргызстане состоятся совместные учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ (КСБР ЦАР) "Рубеж-2021", сообщает пресс-служба Объединенного штаба ОДКБ.
Военные маневры пройдут в республике на полигоне Эдельвейс в период с 7 по 9 сентября.
Основной темой учений станет "подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ".
Российские и таджикские военнослужащие отбили атаку НВФ и заблокировали его в горах на совместном учении в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.06.2021
Учения ОДКБ "Рубеж-2021" пройдут в Кыргызстане
Военные будут совершенствовать практические навыки в организации боевых действий и управлении подчиненными войсками.
Также внимание будет уделено отработке слаженности подразделений КСБР ЦАР при выполнении задач в ходе совместной операции, говорится в сообщении штаба.
В маневрах примут участие воинские контингенты и оперативные группы России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Объединенного штаба и секретариата ОДКБ.
ОДКБ проведет в Центральной Азии пять военных учений
Также будут привлекаться сотрудники органов внутренних дел, КЧС и ГКНБ Кыргызстана.
КСБР ЦАР предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государств - членов ОДКБ, в том числе для участия в отражении внешней военной агрессии и проведении совместных контртеррористических операций.
В июле-августе боевики движения "Талибан" (запрещено в России) захватили почти все провинции Афганистана, а 15 августа вошли в Кабул. Единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер.
Ставка на предупреждение угроз: зачем ОДКБ столько учений
Ранее ОДКБ анонсировала на осень 2021 года пять совместных учений.
Лента новостей
0