Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России следят за возможным наплывом афганских нелегалов через Таджикистан

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрибытие поезда Ташкент-Москва
Прибытие поезда Ташкент-Москва - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Криминогенная ситуация в РФ может осложниться осенью из-за ситуации в Афганистане и возможного наплыва нелегалов через Таджикистан и Узбекистан
ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. В России может осложниться криминогенная ситуация из-за наплыва нелегалов через страны СНГ, пишет РИА Новости.
По словам президента российской секции Международной полицейской ассоциации Юрия Жданова, сейчас пристальное внимание сосредоточено на Узбекистане и Таджикистане.

"В сопредельных с Афганистаном государствах действуют различные террористические ячейки, запрещенные в России. Вот через них, как ожидается, может пойти поток нелегалов, связанных не только с криминалом, но и с террористами", - уточнил Жданов.

Он также отметил, что уже предстоящей осенью в России может произойти осложнение криминогенной обстановки.
Афганцы гуляют по сельской местности в Татване, Турция  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Климов: экстремисты из Афганистана пытаются попасть в страны ОДКБ как беженцы
"Вместе с беженцами и мигрантами к нам могут попасть и преступники, и попасть как легальным, так и нелегальным путем", - отметил эксперт.
При этом Юрий Жданов отметил, что пока сложно предсказать, как будет развиваться ситуация, но подчеркнул, что уже сейчас важно "заниматься этим вопросом вплотную".
Напомним, что в начале августа движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) усилило наступление на правительственные силы в Афганистане и зашло без боя в Кабул.
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Масуд-младший рассказал о том, что ждет Афганистан при власти талибов
Сейчас единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, где собрались силы сопротивления во главе с лидером Ахмадом Масудом - младшим.
Лента новостей
0