Посол: Масуд-младший - законный правитель Афганистана

© REUTERS \ MOHAMMAD ISMAILАхмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Глава диппредставительства Афганистана в Таджикистане категорично высказался о новом правительстве в Кабуле и о ситуации в стране
ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар сделал громкое заявление по ситуации в Афганистане в диалоге с итальянской газетой la Repubblica.
Захир Агбар негативно высказался о новом правительстве в Кабуле.
"Какой режим? В Кабуле нет никакого нового режима. Город был оккупирован талибами, которые также захватили большую часть Афганистана", - заявил дипломат.
Движение афганского сопротивления на страже в провинции Панджшер - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2021
Панджшер вне зоны доступа: талибы хотят надавить на сопротивление
Афганский посол выразил надежду на то, что правительство, сформированное талибами, никто не признает.

"Единственное законное правительство в Афганистане - это правительство Ахмада Масуда, сына нашего национального героя Ахмад Шаха Масуда", - добавил Захир Агбар.

Посол Афганистана в Таджикистане также заявил, что Панджшер, где базируется сопротивление, неприступен и неприкосновенен, а также сообщил, что Масуд-младший достиг договоренности об оказании помощи от России.
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Масуд-младший: надеемся на помощь России в афганской проблеме
Дипломат поведал, что переговоры Масуда с движением "Талибан"* необходимы, чтобы выиграть время перед боевыми действиями.
"В отличие от других афганских лидеров, Масуд годами готовился к войне с исламскими боевиками, и все антиталибское сопротивление сейчас собирается под его командованием", - сказал посол.
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Последний и решительный: сможет ли таджикский Панджшер дать отпор талибам
Напомним, Панджшер - единственная непокоренная талибами провинция Афганистана. Территория, где собрались силы афганского сопротивления, окружена талибами. По периметру периодически вспыхивают короткие бои. По сообщениям сторон, в настоящее время ведутся переговоры, но результатов они пока не принесли.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0