Китай и Россия организуют масштабные учения на фоне афганского обострения

© Sputnik / Амир ИсаевСовместные военные учения России, Узбекистана и Таджикистана
Совместные военные учения России, Узбекистана и Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Обе страны проведут учения в близком временном промежутке
ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. Китай объявил о первых проводящихся в стране международных учениях, сообщает издание Global Times.
Учения Shared Destiny-2021 продлятся до 15 сентября. К участию в них приглашены свыше тысячи военных из Монголии, Пакистана и Таиланда.
Завершился основной этап совместного учения военнослужащих 201-й российской военной базы и подразделений вооруженных сил Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.09.2021
Российская артиллерия провела масштабные стрельбы в Таджикистане
Участники маневров будут отрабатывать все основные типы действий при миротворческих операциях ООН, в том числе и отражение атак террористов.
Параллельно военнослужащие Китая примут участие в маневрах на территории России. Они пройдут в период с 11 по 25 сентября.
В Оренбургскую область также приедут военные из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Пакистана и Узбекистана.
Вертолеты Ми-8 во время командно-штабных учений ОДКБ Нерушимое братство 2020 на полигоне Лосвидо под Витебском - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2021
ОДКБ проведет серию военных маневров близ афганской границы в Таджикистане
Ожидается, что в российских учениях примут участие свыше 4 тысяч военных.
"И те, и другие учения проводятся после того, как США осуществили безответственный, опрометчивый и хаотический вывод войск из Афганистана, который привел к деградации ситуации в сфере безопасности в самом регионе и вокруг него", - отмечает китайское издание.
Лента новостей
0