Медведев заявил о тысячах боевиков ИГ* вблизи границ с Центральной Азией

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Д. Медведев принял участие в заседании попечительского совета СПбГУ
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев принял участие в заседании попечительского совета СПбГУ - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
По оценкам спецслужб, в регионе насчитываются десятки тысяч боевиков ИГ, отметил заместитель председателя Совета безопасности
ДУШАНБЕ, 11 сен — Sputnik. Десятки тысяч боевиков ИГ*, по данным спецслужб, насчитываются в Афганистане, в том числе в приграничных со странами Центральной Азии провинциях.
Об этом говорится в статье заместителя председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрия Медведева, опубликованной в интернет-издании "Газета.ру" по случаю годовщины терактов 11 сентября в Нью-Йорке.
"По оценкам спецслужб, сейчас в регионе насчитываются десятки тысяч боевиков ИГ и их последователей, значительная часть которых сосредоточена в приграничных с государствами Центральной Азии северных, а также восточных провинциях. Руководство "Исламского государства" прямо заявило о планах распространить свое влияние на весь регион", - говорится в статье российского политика.
По мнению Медведева, последствия военного присутствия США в Афганистане катастрофичны, Вашингтон бессмысленно "зарыл" в Афганистане 1,5 триллиона долларов и не смог победить терроризм.
Семья, прибывающая из Афганистана, проходит через контрольно-пропускной пункт Ворота дружбы в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2021
Военный эксперт перечислил угрозы, которые Афганистан несет Центральной Азии
"Миссия в Афганистане растянулась на 20 лет. В течение этого периода США "закопали" в Афганистане 1,5 триллиона долларов, но эти траты оказались абсолютно бессмысленными", - говорится в материале.
Зампред Совета безопасности РФ призвал Вашингтон извлечь уроки из его провальной политики по борьбе с терроризмом в Афганистане.
Россия и ЦА обеспокоены неконтролируемым потоком афганских беженцев

"Уход США из Афганистана лишь подогревает активность террористической организации, которая по-прежнему является огромной угрозой для Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы", - отмечает Медведев.
В числе нерешенных проблем в Афганистане зампред Совбеза РФ называет также производство наркотиков.
The National Interest: Россия спасет Афганистан быстрее, чем США
Ситуация в Афганистане обострилась в июне на фоне вывода американских войск. В середине августа боевики радикального движения "Талибан"** захватили Кабул и окружили президентский дворец.
Шойгу назвал обстановку в Афганистане критической
В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
В понедельник представители "Талибана"** заявили об установлении контроля над всей страной после захвата долины Панджшер, в которой находился Фронт национального сопротивления, противостоящий талибам.
* - Исламское государство, организация запрещена в РФ.
** - радикальное движение "Талибан", признано террористической организацией, запрещено в России и других странах.
Лента новостей
0