Эффективность и прозрачность: международные эксперты о выборах в Госдуму РФ - видео

Подписаться
В России завершаются выборы депутатов в Государственную думу РФ: международные эксперты оценили ход голосования в стране
В 2021 году на выборах в Госдуму РФ участвуют 14 политических партий. Проголосовать граждане России смогут в течение трех дней.
При этом принять участие в плебисците жителям некоторых регионов предложили как на избирательных участках, так и дистанционно. Этот способ был доступен в Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях, а также Севастополе.
Члены Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ) - заместитель председателя сената парламента Казахстана, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Аскар Шакиров и заместитель руководителя секретариата совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет в беседе со Sputnik обсудили, насколько россияне доверяют новому формату голосования.
Наблюдатель от МПА СНГ оценил обстановку на выборах в России
Также эксперты поговорили о том, влияет ли отказ ОБСЕ направить своих наблюдателей в РФ на ход выборов и как реагировать на доклад Европарламента с прогнозом результатов плебисцита.
Специалисты подчеркнули, что в 2021-м выборы организованы на высоком уровне. В стране зафиксирована высокая явка граждан и строгое соблюдение карантинных мер.
В Таджикистане отмечена высокая активность на выборах в Госдуму РФ
По словам экспертов, голосование в течение трех дней, а также его новые формы, позволяют выполнить гражданский долг большему количеству людей. Эти нововведения - эффективны и продуманы.
Отметим, выборы в Госдуму РФ продлятся с 17 по 19 сентября.
Лента новостей
0