Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантов в России будут контролировать с помощью IT-технологий

© Sputnik / Амир ИсаевОткрытие культурно-просветительского центра в Душанбе
Открытие культурно-просветительского центра в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
МВД России намерено усилить контроль за прибывающими в Россию мигрантами за счет новых технологий
ДУШАНБЕ, 26 сен — Sputnik. Министерство внутренних дел России рассчитывает усилить контроль за находящимися в стране мигрантами за счет внедрения современных информационных технологий, сообщает ТАСС.
Такой законопроект уже подготовлен МВД РФ в рамках мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики РФ, он будет рассмотрен правительством уже в декабре.
Законопроект также прошел публичное обсуждение и был направлен в Минэкономразвития России.
Нововведение должно повысить контроль за въездом и нахождением в стране иностранцев, которые будут получать статусы, соответствующие целям въезда.
Как именно IT-технологии будут способствовать контролю, пока не раскрывается.
Пассажир в защитной маске в международном аэропорту  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2021
Минтруда Таджикистана напомнило трудовым мигрантам о сроках легализации в России
"Одной из целей разработки законопроекта является повышение уровня обеспечения безопасности, в том числе за счет более широкого внедрения современных информационных технологий в процедуры предоставления госуслуг и осуществления госконтроля", - уточнили в МВД.
Напомним, ранее стало известно, что МВД начнет выдавать трудовым мигрантам и прибывшим на длительное время в РФ иностранцам чипированные пластиковые карты.
Трудовых мигрантов в России "чипируют"
Нововведение начнет внедряться с 29 декабря 2021-го. Сообщается, что электронным носителем информации будет чип с данными о прохождении обязательной дактилоскопической регистрации и фото ее обладателя.
Лента новостей
0