Рахмон рассказал, чего Таджикистан хочет от России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Таджикистан для участия в СВМДА - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Глава государства назвал приоритет в дружеских отношениях между двумя странами
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Таджикистан наладил сотрудничество почти со всеми регионами России. Об этом в беседе с "Евразийским юридическим журналом" заявил президент республики Эмомали Рахмон.

"Таджикистан установил плодотворные отношения с 80 регионами России. Страна глубоко заинтересована в развитии, укреплении и продолжении всесторонних отношений с РФ", - отметил глава государства.

По его словам, Россия - один из основных торговых партнеров Таджикистана. На долю РФ приходится свыше 30 процентов внешнеторгового оборота страны.
Рахмон подчеркнул, что важнейшая цель политики республики состоит в дальнейшем расширении связей с Россией. Москва - главный стратегический партнер Душанбе.
Встреча Валентины Матвиенко с Эмомали Рахмоном - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2021
Матвиенко и Рахмон обсудили межпарламентские связи двух стран
Президент Таджикистана высоко оценил отношения дружбы и многопланового сотрудничества с РФ.
Рахмон отметил, что важным фактором партнерства между двумя государствами является высокий уровень политических контактов.
Кроме этого, президент республики рассказал, что на данный момент Россия и Таджикистан подписали более 150 соглашений в разных сферах.
В условиях непростой политической обстановки и террористических угроз, сотрудничество Москвы и Душанбе стало фактором "сохранения и укрепления стабильности в регионе".
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Таджикистана Э. Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2021
Путин высоко оценил вклад Рахмона в поддержание безопасности в регионе
Также Рахмон напомнил о расширении связей двух стран в культурной и гуманитарной сферах. Президент рассказал о филиалах российских вузов, Россотрудничестве и других организаций, связанных с РФ.
Лента новостей
0