В Узбекистан прибыл первый борт с гумпомощью для Афганистана

© Служба новостей ООНВ Узбекистане ждут первый борт ООН с помощью для Афганистана
В Узбекистане ждут первый борт ООН с помощью для Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Далее гуманитарный груз через пограничный пункт пропуска "Термез - Хайратон" доставят в афганский Мазари-Шариф
ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. Самолет с гуманитарной помощью от Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) для Афганистана прибыл в пятницу в узбекский город Термез, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника термезского аэропорта.

"Борт Ил-76 с гуманитарным грузом ООН приземлился в аэропорту Термеза в 11:20 по местному времени (09:20 мск)", - заявил представитель аэропорта.

В состав груза входят предметы первой необходимости для афганского народа.
Далее помощь будет перемещена в грузовики, которые через пограничный пункт пропуска "Термез - Хайратон" доставят ее в афганский Мазари-Шариф.
Всего в ООН планируют направить три самолета с гуманитарной помощью для Афганистана через узбекский Термез.
Эвакуация беженцев из аэропорта в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2021
Узбекистан отказался принимать беженцев из Афганистана
Ранее глава МИД Узбекистана заявил о недопустимости международной изоляции Афганистана и повторения сценария конца 90-х годов.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
Узбекистан ждет три самолета с гумпомощью для Афганистана: подробности
Одновременно боевики дали гарантии, что не намерены вторгаться в сопредельные государства, в частности, постсоветские республики в Центральной Азии.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
Лента новостей
0