Китай планирует укрепить сотрудничество с Таджикистаном

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанДети на международной выставке "Экспо-2019" в Пекине
Дети на международной выставке Экспо-2019 в Пекине - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Специальный форум для развития взаимоотношений Китая и стран ЦА призван расширить экономическое сотрудничество в регионе
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. В Китае подвели итоги прошедшего восьмого Форума китайско-центральноазиатского сотрудничества, сообщает издание Global Times.
Основной темой форума стало развитие экономического взаимодействия между Китаем и странами Центральной Азии. Мероприятие проводилось совместно с Шанхайской организацией сотрудничества.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2021
Рахмон поблагодарил Си Цзиньпина за помощь в пандемию
Генсек ШОС Владимир Норов отметил, что подобные встречи способствуют укреплению политического взаимодействия, а также взаимоотношений между всеми сторонами в деле обеспечения региональной безопасности и реагирования на вызовы и угрозы.
Первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов в ходе форума акцентировал внимание на необходимости дальнейшего углубления кооперации в сфере здравоохранения.
Председатель КНР Си Цзиньпин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
Си Цзиньпин пообещал новые инвестиции в экономику Таджикистана
Посол Таджикистана в Китае Зохир Саидзода отметил неоспоримый вклад Китая в развитие экономик стран региона.
"Новым этапом развития "Одного пояса и одного пути" может стать "точка" согласования китайских программ развития с национальными стратегиями центральноазиатских стран", - цитирует таджикского дипломата издание.
Представитель Таджикистана также высоко оценил растущие объемы китайских инвестиций и двусторонней торговли с центральноазиатскими странами.
Лента новостей
0