Казахстан вывез около ста женщин из Афганистана

© REUTERS \ Jorge SilvaДевочка рядом с женщинами в бурке у больницы в Кабуле
Девочка рядом с женщинами в бурке у больницы в Кабуле  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Страна организовала для афганских женщин-политиков гуманитарный коридор
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Афганские женщины, работавшие на должностях судей и депутатов, тайно сбежали в Казахстан со своими семьями. В МИД республики заявили, что открыли для жительниц страны гуманитарный коридор.

"Транзит осуществлен в сотрудничестве с международными неправительственными организациями через аэропорт Алматы", - отметили на сайте ведомства.

Известно, что гуманитарным коридором воспользовались сто человек. После прибытия в Казахстан женщины отправились в другие страны.
Решение предоставить транзитный коридор ранее принял президент республики Касым-Жомарт Токаев.
Это уже не первый раз, когда женщины, работающие в госструктурах, покидают республику. На такие меры политики идут из-за захвата власти в стране участниками радикального движения "Талибан"*.
По сообщениям зарубежных СМИ, большинство женщин-госслужащих долгое время не могут возобновить трудовую деятельность из-за перепланировки рабочих кабинетов: теперь им запрещено сидеть в одном помещении с мужчинами.
Международный аэропорт в Афинах  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.09.2021
Стало известно, где укрылись от талибов афганские женщины-депутаты
Кроме этого, женщины уезжают из родной страны из-за других жестких порядков, которые установили талибы. Это касается внешнего вида, а также других прав и свобод.
Ранее стало известно, что семь афганских женщин-депутатов вместе с семьями сбежали в Афины через Тбилиси. После этого они переедут в США.
* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0