Найден единственный способ спасти человечество от глобальной катастрофы

© PixabayНаводнение, архивное фото
Наводнение, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Для предотвращения катастрофы некоторым странам придется предпринять радикальные меры
ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. Закрытие трех тысяч угольных электростанций в ближайшие девять лет поможет человечеству предотвратить глобальную катастрофу. Об этом заявили климатологи из британского центра TransitionZero.
Согласно данным их исследования, такие меры поспособствуют остановке роста средних температур на отметке в 1,5 градуса Цельсия.
Ученые установили, что из угля человечество получает свыше двух тысяч гигаватт электроэнергии. Для спасения от кризиса необходимо вдвое сократить производство этого ресурса таким способом.
Ядерный взрыв, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.08.2021
"Как пороховая бочка": ученые бьют тревогу из-за неминуемой катастрофы на Земле
По подсчетам специалистов, до конца десятилетия нужно закрывать по одному вредящему атмосфере заводу каждый день.
В особенности придется постараться Китаю: в стране находится половина мировых угольных мощностей. Объем потребляемой КНР энергии продолжает расти, несмотря на то что республика сократила долю угля в энергобалансе с 72,4 процента до 56,8.
При этом власти Китая не намерены отказываться от использования угля раньше 2025 года, подчеркивают ученые. Решить проблему могут растущие цены на топливо: это вынудит страну развивать солнечные и ветряные проекты.
Общий вид зоны, пострадавшей от наводнения после проливных дождей в Шульде, Германия  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Reuters: Европу ждет глобальная катастрофа
Также специалисты предсказали потерю конкурентоспособности на рынке данного вида топлива для получения электроэнергии.
Лента новостей
0