Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Генконсул Таджикистана написал учебник истории России для мигрантов

© SputnikЗафар Сайидзода, старший советник аппарата президента по внешней политики
Зафар Сайидзода, старший советник аппарата президента по внешней политики - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Зафар Сайидзода написал пособие для изучения российской истории для граждан Таджикистана
ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода написал учебное пособие по истории России для трудовых мигрантов, сообщает "Российская газета".
Оно будет издано в Свердловской области. Известно, что помогал дипломату в составлении учебника таджикский писатель Вохид Гаффори.
"Человек, который приехал работать в Россию, должен знать законы, традиции, культуру, язык. Учебников по истории России много, но все они носят академический характер. Цель нашей книги - помочь мигрантам адаптироваться к новой социально-культурной среде, к российской действительности", - рассказал Зафар Сайидзода.
Генконсул отметил, что все приезжающие в Россию, безусловно, должны говорить на русском языке.
Генеральный консул Таджикистана в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.10.2021
Генконсул Таджикистана проверил условия для мигрантов в ЦВС Екатеринбурга
"Я хочу, чтобы пособие помогало не только усвоить исторические сведения, но и совершенствовать русскую языковую культуру, расширить словарный запас", - добавил он.
По мнению консула, языковые проблемы таджикистанцев, приезжающих в Россию, необходимо решать в первую очередь в Таджикистане. При этом он также напомнил, что на Урале таджикская диаспора "Дидор" организовала воскресную школу, где желающие могут восполнить пробелы в знаниях.
Отметим, что электронную версию учебника таджикского дипломата можно будет скачать бесплатно на сайте Национальной библиотеки Таджикистана и Генерального консульства Таджикистана в Екатеринбурге.
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.10.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Мигранты станут получать патент на работу в Москве по новым правилам: видео
Кроме того, к изданию готовится и другой вариант учебника для трудовых мигрантов, дополненный уральскими историками, под названием "История России, справочные материалы".
Он выйдет в печать в рамках программы губернатора Свердловской области.
Лента новостей
0