Стал известен размер зарплаты мигрантов-строителей в РФ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтроительство завода
Строительство завода  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Желающим отправиться на работу в Россию из Узбекистана предлагаются вакансии по 60 специальностям в строительной сфере
ДУШАНБЕ, 4 ноя — Sputnik. Трудовые мигранты из Узбекистана, которые направляются на работу на стройки в Россию, будут получать от 40 тысяч рублей в месяц, сообщает пресс-служба Агентства по внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений республики.
Отмечается, что желающим отправиться на работу в Россию предлагаются вакансии по 60 специальностям в строительной сфере.
"Заработная плата начинается от 40 тысяч рублей в зависимости от объема работы", - говорится в сообщении в Telegram-канале агентства.
Мигрантам из Узбекистана, выразившим желание работать на строительных площадках в РФ, предлагается трудоустройство в десяти российских регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Амурской, Новосибирской, Калужской, Тульской, Мурманской, Калининградской и Московской областях, а также Краснодарском крае.
Мигранты на строительном объекте. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Говорит Москва, строит машина: откажутся ли власти от труда мигрантов
Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин 7 октября подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в РФ.
Программа была запущена в Узбекистане в середине октября. По расчетам узбекской стороны, пилот планируется реализовать до середины января 2022 года. Ранее строительные компании РФ заявили о нехватке рабочей силы.
Как работает российский миграционный центр в Ташкенте: видео
Между тем ранее сообщалось, что в 2021 году в Россию из Узбекистана в рамках организованного набора официально въехало в 16 раз больше мигрантов, чем в 2019-м. Общее число составило 63 тысячи человек.
Ранее Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана предложило российским коллегам упростить оргнабор мигрантов.
Эксперт назвал главную причину депортации мигрантов из России
Лента новостей
0