Устранить любую угрозу: как учения ОДКБ спасут Таджикистан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Таджикистана на открытии миротворческих учений стран ОДКБ "Нерушимое братство - 2021"
Военнослужащие армии Таджикистана на открытии миротворческих учений стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Российские эксперты объяснили, на чем делается акцент в учениях стран ОДКБ
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. В Казани стартовали учения стран ОДКБ. Среди участников воинские контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и России.
Легенда учений явно затрагивает афганский конфликт: в ходе маневров будут отработаны планирование и проведение миротворческой операции, совместные действия стран по организации лагеря беженцев и его защите, сопровождение колонн с гуманитарным грузом, несение службы на блокпостах.
Учения стран ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2021
В Казани стартовали учения "Нерушимое братство" с участием Таджикистана
Российские эксперты в разговоре с RT объяснили, каким целям служат учения "Нерушимое братство - 2021".
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк отметил, что проведение учений с привлечением всех сил ОДКБ поможет эффективно реагировать на угрозы безопасности.
Он заметил, что на проходящих маневрах особое внимание уделяется отработке действий с учетом доставки десанта в уязвимые точки противника с поддержкой авиации.
Еще один эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко обратил внимание на использование на учениях сил и средств подразделений связи и радиоэлектронной борьбы.
Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2021
Зась: ОДКБ никогда не оставит Таджикистан один на один с афганской угрозой
Он пояснил, что военные действия в настоящий момент носят гибридный характер, что и объясняет реагирование на подобный спектр угроз.
Военный обозреватель полковник в отставке Виктор Баранец отметил, что на фоне афганского обострения отработка взаимодействий в формате ОДКБ приобретает особую актуальность.
"Ситуация в исламской республике настолько нестабильна, что все может резко измениться. Поэтому России и союзникам надо быть готовыми к отражению любой возможной угрозы на этом фоне", - подчеркнул Баранец.
Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.10.2021
Билет в один конец: российский генерал пригрозил афганским террористам
Эксперт добавил, что на учениях ОДКБ отрабатывают именно комплексный подход к происходящему на территориях объединения, пытаясь учесть все возможные ситуации: от массовых погромов и наплыва террористов до ликвидации пожаров и устранения последствий ЧС.

"Конечно, все предвидеть нельзя, но большинство вероятных проблем во время маневров будет отработано", - добавил аналитик.

Баранец также отметил, что учения ОДКБ проводятся под российским командованием, что позволяет эффективнее реагировать на вероятные риски, используя оптимальные возможности для координации в новом формате.
Относительно афганской угрозы высказался и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
"Учитывая напряжение на южных рубежах ОДКБ и возможный "экспорт" экстремизма из Афганистана на постсоветское пространство, очевидно, что эти учения - один из элементов системы реагирования на соответствующие угрозы", - сказал он.
Лента новостей
0