Глава МИД Таджикистана призвал помочь афганскому народу

© Sputnik / Амир ИсаевМинистр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Таджикистан поддерживает позицию ЮНЕСКО о защите исторического наследия в Афганистане
ДУШАНБЕ, 12 ноя – Sputnik. Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин призвал мировое сообщество безотлагательно оказать гуманитарную помощь афганскому народу, сообщает пресс-служба ведомства.
Об этом министр иностранных дел заявил, выступая на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

"Глава МИД заявил о поддержке Таджикистаном позиции ЮНЕСКО в целях защиты исторического наследия в этой стране и подчеркнул обращение республики к международному сообществу, ко всем заинтересованным государствам, безотлагательно оказать гуманитарную помощь народу Афганистана посредством международных организаций", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем Таджикистан призвал поддержать инициативы страны об объявлении 2025-го Международным годом защиты ледников, по установлению Всемирного дня ледников и созданию международного фонда ледников.
Боевик движения Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2021
"Таджикистан взбудоражен": как Россия поможет решить афганскую проблему
Сорок первая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО проходит в Париже с 9 по 24 ноября.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
Таджикистан заявил об усилении давления террористов со стороны Афганистана
Одновременно боевики дали гарантии, что не намерены вторгаться в сопредельные государства, в частности, постсоветские республики в Центральной Азии.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
Лента новостей
0