Россия выдвинула обвинения талибам: чего хочет Москва

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARПредставитель Талибана Забихулла Муджахид (в центре) обращается к СМИ в аэропорту Кабула
Представитель Талибана Забихулла Муджахид (в центре) обращается к СМИ в аэропорту Кабула - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Представители России и США провели переговоры в Москве: участники встречи обсудили ключевые проблемы Афганистана
ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Талибы слишком медленно выполняют ранее данные обещания. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
Таким образом он ответил на вопрос журналистов о том, удовлетворены ли в России выполнением обещаний нынешних афганских властей.
"Талибы стараются выполнять, но слишком медленно", - заявил Кабулов.
Ранее в Москве он провел встречу со спецпредставителем США по Афганистану Томасом Уэстом. По словам Кабулова, он обсудил с американским коллегой "весь круг афганских проблем".
Специальный представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.08.2021
Кабулов рассказал о секретном плане России в Афганистане
Первую личную встречу Кабулов и Уэст провели в Исламабаде 11 ноября в рамках заседания "расширенной тройки".
Придя к власти в Афганистане, талибы обещали сформировать инклюзивное правительство, в состав которого войдут представители разных этнических групп, проживающих на территории республики, а также женщины. Однако боевики создали кабмин, не отвечающий ожиданиям международного сообщества.
Отметим, что формирование инклюзивного правительства - одно из ключевых условий для признания легитимности власти талибов в республике.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2021
Лавров объяснил отказ талибов от инклюзивного правительства в Афганистане
Также боевики обещали не нарушать права афганцев и разрешить девочкам и женщинам получить образование.
Лента новостей
0