В "Барки Точик" прокомментировали ситуацию с энерголимитом в Таджикистане

© Sputnik / А. ГорячевВодохранилище Вахш на реке Нурх
Водохранилище Вахш на реке Нурх - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Эксклюзив
Представитель крупнейшего таджикского энергохолдинга рассказал о ситуации в гидроэнергетике республики
ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. Сложившуюся в Таджикистане ситуацию с электроэнергией нельзя назвать "энерголимитом", отметил пресс-секретарь компании "Барки Точик" Нозирджон Ёдгори в эксклюзивном интервью Sputnik Таджикистан.
Он признал, что в стране последние два года наблюдается явный дефицит водных ресурсов.
"В реке Вахш с 1932 года каждые 12-13 лет происходит цикл нехватки воды, и в Таджикистане в настоящий момент наблюдается такой период", - рассказал Ёдгори.
Представитель "Барки Точик" напомнил, что 90% энергетической системы Таджикистана составляет гидроэнергетика, которая является самой дешевой в мире.
ГРЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.10.2021
Энергетики Худжанда заявили о готовности города к зиме
По словам Ёдгори, до тех пор, пока Рогун не будет полностью введен в эксплуатацию и его водохранилище не заполнится, электроснабжение в Таджикистане каждую зиму будет зависеть от природных факторов.
"Сейчас наш единственный ресурс - это Нурекское водохранилище, предназначенное для использования на один год. То есть заполненного Нурека, основного источника электроэнергии в Таджикистане, хватает всего на один год", - пояснил представитель таджикского энергохолдинга.
ЛЭП. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2021
В "Барки Точик" прокомментировали слухи об энерголимите в регионах
Пресс-секретарь "Барки Точик" также призвал жителей экономно расходовать электроэнергию.
Напомним, с начала 2020 года в Таджикистане введены ограничения на подачу электроэнергии. Из-за сокращения водных ресурсов в бассейне реки Вахш была ограничена подача электроэнергии в отдаленных районах Таджикистана. В настоящее время подача света по стране осуществляется с периодическими сбоями, что в компании объясняют ремонтными работами.
Лента новостей
0