Зась: Афганистан ждет война и крах экономики

© AFP 2023 / Bulent KilicНаркоман, спящий рядом с собакой под мостом в Кабуле
Наркоман, спящий рядом с собакой под мостом в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В ОДКБ крайне озабочены возможным развитием ситуации в Афганистане и тем, как она скажется на Центрально-Азиатском регионе
ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Станислав Зась в ходе девятой встречи секретарей советов безопасности государств - участников СНГ прокомментировал перспективы развития Афганистана.
"Уже в ближайшей перспективе велика вероятность наступления в Афганистане полного краха экономики, социальной сферы и возникновения гуманитарной катастрофы", - отметил он.
Представитель ОДКБ добавил, что экономический кризис в Афганистане приведет к вооруженным противостояниям на территории страны.
Уровень бедности в Афганистане составляет в среднем 35,8% - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
"Голод и холод": Панджшеру угрожает гуманитарная катастрофа
Также пагубная ситуация в государстве может привести к усилению террористических группировок и расширению наркопроизводства в регионе.
Зась добавил, что подобное развитие событий, несомненно, затронет страны Центральной Азии.
Афганский торговец держит пачки долларов США и афгани на Сарай-Шахзаде - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2021
Готовы на все: талибы встревожены экономическим кризисом в Афганистане
Он рассказал, что обстановка в Центральной Азии после смены власти в Афганистане остается "сложной, напряженной и малопредсказуемой".
Зась также озвучил проблемы, которые находятся на контроле ОДКБ: это угрозы, исходящие с территории Афганистана, биобезопасность, незаконная миграция и использование информационных технологий в преступных целях.
Лента новостей
0