Опрос: мигранты крадут у россиян работу

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке
Рабочий на строительной площадке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Россияне обвинили иностранцев в краже рабочих мест, однако сами не хотят трудиться на этих должностях
ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Почти половина жителей РФ считает, что мигранты отнимают у них работу. Это показывают результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Более 40 процентов респондентов заявили, что иностранные граждане, приезжающие в РФ на заработки, создают конкуренцию на рынке труда. Из-за этого россиянам не хватает рабочих мест.
С таким мнением не согласны 37 процентов опрошенных. Они считают, что мигранты, наоборот, компенсируют недостаток кадров в некоторых сферах и работают на должностях, на которые бы не пошли россияне.
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Эксперты: таджикские мигранты влияют на развитие России
Почти 30 процентов респондентов позитивно относятся к притоку иностранцев в различные отрасли экономики. Остальные участники исследования затруднились ответить на этот вопрос.
Отметим, пандемия коронавируса и последующий отток иностранцев показали, что россияне не готовы занять их рабочие места. Это объясняет огромный недостаток кадров в строительной и других сферах.
В то время как Россия страдает от дефицита мигрантов, власти Москвы все чаще заявляют о намерении отказаться от труда иностранных граждан.
Впервые об этом заявил вице-мэр Андрей Бочкарев. Инициативу поддержал и мэр Москвы Сергей Собянин. Он поручил уменьшить число мигрантов на стройках по программе реновации, а также призвал привлекать к работе на объектах россиян из ближайших регионов, повышать зарплату и создавать лучшие условия труда.
Forbes: мигранты в панике бегут из России
Несмотря на грандиозные намерения властей, эксперты считают, что столица не сможет полностью отказаться от услуг иностранцев. Это требует слишком больших вложений и эффективных кампаний, направленных на привлечение к работе граждан РФ.
Лента новостей
0