Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Таджикских мигрантов обяжут предоставлять новые справки в России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПассажиры и сотрудник аэропорта
Пассажиры и сотрудник аэропорта  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Всех трудовых мигрантов могут обязать предоставлять справки об отсутствии у них ВИЧ-инфекции и наркозависимости
ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. Приказ о том, что трудовых мигрантов могут обязать предоставлять в МВД справки об отсутствии ВИЧ-инфекции, может вступить в силу уже с 29 декабря 2021 года, следует из подготовленного ведомством проекта.
Кроме того, мигрантов и иностранных граждан, прибывших в Россию на срок более 90 дней, могут обязать оформить медицинские документы об отсутствии у них наркозависимости.
В проекте уточняется, что справки могут быть представлены по месту пребывания иностранца на бумажном носителе в подразделение ‎по вопросам миграции.
Либо справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости мигранты могут передать предприятию или в уполномоченную организацию.
Рабочий на строительной площадке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2021
Опрос: мигранты крадут у россиян работу
А еще справки можно выслать в форме электронного документа с помощью "Госуслуг" в территориальный орган МВД России. В течение суток мигрант получит электронное уведомление об их приеме.
Представить перечисленные медицинские документы в МВД иностранцы должны в течение 30 суток со дня истечения срока действия ранее выданных справок, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования.
В том случае, если иностранцу еще нет 18 лет или он признан судом недееспособным, документы может представить родитель, опекун или попечитель.
Уточняется, что справки об отсутствии ВИЧ и наркозависимости на иностранном языке подлежат нотариально заверенному переводу на русский язык.
Все сведения о получении медицинских документов вносятся в информационную систему МВД России.
Лента новостей
0