В Кыргызстане стартовали выборы в парламент республики

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкПодготовка участков к голосованию на парламентских выборах в Кыргызстане
Подготовка участков к голосованию на парламентских выборах в Кыргызстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
На места в высшем законодательном органе претендуют более тысячи человек
ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. В Кыргызстане начались выборы депутатов в парламент республики. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии страны.
Избирательные участки открыли в 8:00 (05:00 мск), их количество насчитывает почти две с половиной тысячи как в Кыргызстане, так и за пределами республики. Плебисцит продлится до 20:00 (17:00 мск).
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отдал свой голос на участке №1053, расположенном на границе со столицей в селе Чон-Арык.
Также в голосовании, организованном вне помещений, на данный момент поучаствовали более 11,5 тысячи человек.
По словам секретаря Совета безопасности республики Марата Иманкулова, за последние два дня возросло число попыток подкупа избирателей.
Протесты в Бишкеке - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.11.2021
В Кыргызстане готовили госпереворот: кто хотел свергнуть Жапарова
Также сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких чиновников, которые пытались использовать административный ресурс в пользу отдельных кандидатов.
Кроме этого, Иманкулов подтвердил информацию об аресте злоумышленников, участвовавших в подготовке госпереворота в Кыргызстане.
В свою очередь генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выразил уверенность, что выборы в парламент республики состоятся на должном уровне. По его словам, плебисцит "традиционно проходит спокойно и уверенно".
Депутатов изберут по смешанной системе: 54 - по партийным спискам, 36 - в одномандатных округах.
Соперниками на выборах стали 21 политическая партия, а также около 300 кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам. Всего на 90 мест в высшем законодательном органе претендуют 1,3 тысячи человек.
Ситуация в Бишкеке - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.10.2021
"Бомба замедленного действия": Кыргызстану предрекли разрушительные кризисы
За ходом голосования следят почти 3,7 миллиона наблюдателей. Среди них 736 из разных стран, в том числе из России.

Напомним, парламентские выборы осенью 2020 года признали недействительными из-за нарушений избирательного законодательства. Подведение их итогов завершилось массовыми протестами, сменой в республике президента и правительства.
Лента новостей
0